В локальной или глобальной области
libs_R_us::max( int, int );
libs_R_us::max( double, double );
В локальной или глобальной области видимости появляется using-директива, на разрешение вызовов функции func() не влияет:
void func()
{
using namespace libs_R_us;
max( 87, 65 ); // вызывается libs_R_us::max( int, int )
max( 35.5, 76.6 ); // вызывается libs_R_us::max( double, double )
max( 'J', 'L' ); // вызывается ::max( int, int )
}
Итак, множество кандидатов состоит из функций, видимых в точке вызова, включая и те, которые введены using-объявлениями и using-директивами, а также из функций, объявленных в пространствах имен, ассоциированных с типами фактических аргументов. Например:
namespace basicLib {
int print( int );
double print( double );
}
namespace matrixLib {
class matrix { /* ... */ };
void print( const maxtrix & );
}
void display()
{
using basicLib::print;
matrixLib::matrix mObj;
print( mObj ); // вызывается maxtrixLib::print( const maxtrix & )
print( 87 ); // вызывается basicLib::print( const maxtrix & )
}
Кандидатами для print(mObj) являются введенные using-объявлением внутри display() функции basicLib::print(int) и basicLib::print(double), поскольку они видимы в точке вызова. Так как фактический аргумент функции имеет тип matrixLib::matrix, то функция print(), объявленная в пространстве имен matrixLib, также будет кандидатом. Каковы функции-кандидаты для print(87)? Только basicLib::print(int) и basicLib::print(double), видимые в точке вызова. Поскольку аргумент имеет тип int, дополнительное пространство имен в поисках других кандидатов не рассматривается.
Содержание Назад Вперед
Forekc.ru
Рефераты, дипломы, курсовые, выпускные и квалификационные работы, диссертации, учебники, учебные пособия, лекции, методические пособия и рекомендации, программы и курсы обучения, публикации из профильных изданий