swap(is, i, j);
is.sort();
is[0] = is[512];
Абстракция PeekbackStack должна обеспечить доступ к элементам стека по принципу “последним пришел, первым ушел”. Однако наличие дополнительного интерфейса IntArray не позволяет гарантировать такое поведение.
Проблема в том, что открытое наследование описывается как отношение “ЯВЛЯЕТСЯ”. Но PeekbackStack не является разновидностью массива IntArray, а лишь включает его как часть своей реализации. Открытый интерфейс IntArray не должен входить в открытый интерфейс PeekbackStack.
Закрытое наследование от базового класса представляет собой вид наследования, который нельзя описать в терминах подтипов. В производном классе открытый интерфейс базового становится закрытым. Все показанные выше примеры использования объекта PeekbackStack становятся допустимыми только внутри функций-членов и друзей производного класса.
В приведенном ранее определении PeekbackStack достаточно заменить слово public в списке базовых классов на private. Внутри же самого определения класса public и private следует оставить на своих местах:
class PeekbackStack : private IntArray { ... };